Навигация: Нижний Новгород Новости из Нижнего Новгорода Завершена прокладка первого тоннеля станции метро «Стрелка» в Нижнем

Завершена прокладка первого тоннеля станции метро «Стрелка» в Нижнем

Сегодня, 19 августа 2016 года, тоннелепроходческий комплекс «Татьяна», прокладывающий первый тоннель будущей станции метро «Стрелка» в Нижнем Новгороде, наконец-то вышел на поверхность.

В торжественной встрече щита принимал участие губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

Глава региона отметил, что «Татьяна» – один из самых современных тоннелепроходческих комплексов в мире. При прокладке подземной магистрали он продемонстрировал хорошую скорость – в среднем 17-18 метров в день, а 6 августа был поставлен рекорд скорости – 30 метров за один день:

Работы идут по графику, и сегодня нет сомнений, что левый тоннель будет пройден в установленные сроки. Мы будем контролировать прохождение этапов работ и при необходимости – помогать.

Во время прокладки строители столкнулись с некоторыми трудностями и корректировали проектные решения. В результате всё удалось, и отклонение щита по оси при выходе на поверхность составило всего лишь 3 мм при нормативе до 20. По словам директора МКУ «ГУММиД» Юрия Гаранина, такое малое отклонение от оси – просто филигранная работа.

Теперь рабочим предстоит разобрать комплекс и доставить обратно на «Стрелку». Начало прокладки левого тоннеля намечено на 12-15 октября.

Как ожидают специалисты, введение в эксплуатацию новой станции метро «Стрелка» увеличит пассажиропоток подземки Нижнего Новгорода сразу на 25%. Согласно расчётам, во время проведения в городе Чемпионата мира по футболу 2018 года станция «Стрелка» будет принимать 25-30 тысяч пассажиров в сутки, а после мундиаля – 8-12 тысяч.

Источник: opennov.ru
19.08.2016