Навигация: Санкт-Петербург Новости из Санкт-Петербурга Плата за проезд на коммерческих автобусных маршрутах в Петербурге увеличивается с завтрашнего дня

Плата за проезд на коммерческих автобусных маршрутах в Петербурге увеличивается с завтрашнего дня

С 15 июля тарифы на коммерческих автобусных маршрутах в Петербурге вырастут на 11%. Для большинства маршрутов это выразится в повышении цены с 36 до 40 рублей.

Последний раз стоимость проезда у негосударственных перевозчиков менялась в Петербурге два с половиной года назад. Весной 2015 года крупнейшие компании обратились в Правительство Санкт-Петербурга с просьбой повысить тарифы на не субсидируемых городом  маршрутах.  Необходимость повышения они объясняли ростом цен на топливо, потребностью обновлять  парк транспортных средств, удорожанием сервисного обслуживания подвижного состава, увеличением расходов на покупку полисов ОСАГО и КАСКО.

Комитет по тарифам рассмотрел представленные  компаниями расчетные и обосновывающие материалы, оценил показатели их работы в 2014 году, проанализировал обоснованность затрат и прибыли на коммерческих маршрутах. При расчете тарифов учитывались показатели Прогноза социально экономического развития Российской Федерации на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов, нормативы затрат на перевозки пассажиров и багажа в автобусах, утвержденные распоряжением Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга, данные об объеме транспортной работы, предоставленные Комитетом по транспорту.

Расчет предельных тарифов на коммерческих маршрутах на 2015 год определил индекс роста в размере 11%. На 63% маршрутов это выражается в повышении стоимости проезда с 36 до 40 рублей.

Перевозку пассажиров автобусным транспортом в Петербурге в этом году осуществляют 15 негосударственных и 1 государственный перевозчик –  «Пассажиравтотранс». В городе действуют 387 социальных автобусных маршрутов (с посадкой и высадкой пассажиров только в установленных остановочных пунктах). Из них –140 маршрутов обслуживает «Пассажиравтотранс», остальные – негосударственные перевозчики. Кроме этого, негосударственные компании обслуживают  300 коммерческих автобусных маршрутов (с посадкой и высадкой пассажиров в любом, не запрещенном Правилами дорожного движения, месте).

Стоимость поездки на социальных маршрутах, которая сегодня составляет 28 рублей, до конца года не изменится.

Источник: orgp.ru
14.07.2015