Навигация: Санкт-Петербург Новости из Санкт-Петербурга "Метрострой" начинает прокладку тоннеля со стороны "Шушар"

"Метрострой" начинает прокладку тоннеля со стороны "Шушар"

«Метрострой» 23 января начнет прокладку первого в Петербурге двухпутного тоннеля диаметром 10,3 м на Фрунзенском радиусе — со стороны строящейся станции метро «Шушары» в сторону «Проспекта Славы». Специально для строительства таких ходов компания в апреле 2012 года купила за 23 млн евро проходческий щит у немецкой фирмы Herrenknecht AG.

Тоннель со стороны «Шушар» пойдет на север, постепенно уходя под землю. В районе «Проспекта Славы» он сомкнется с перегонами, уже построенными от «Международной» до этой станции. Таким образом, длина двухпутного тоннеля составит 3,79 км при общей протяженности линии от «Международной» до «Шушар» — 5,23 км.

Наземная станция «Шушары» (бывшая «Южная») будет построена западнее пересечения Софийской и Автозаводской улиц, рядом появится электродепо «Южное». Станция «Дунайский проспект» расположится юго-восточнее угла Дунайского проспекта и Бухарестской улицы, она будет мелкого заложения с двумя подземными вестибюлями, куда поведут ступеньки и эскалаторы.

«Проспект Славы» возводят на углу Бухарестской улицы и Южного шоссе, это пилонная станция глубокого заложения, с двумя подземными вестибюлями, соединенными подземным пешеходным переходом.

Сейчас «Метрострой» ведет работы по временному контракту стоимостью 3,7 млрд рублей, который был заключен в конце прошлого года, чтобы погасить кредиты в банках, привлекавшиеся для выполнения работ в 2013 году.

Дальнейшие работы будет выполнять победитель конкурса, который Смольный проводит в настоящее время. Его итоги должны подвести 17 февраля. Как писала «Фонтанка», заказчик самостоятельно снизил его изначальную цену на 10 млрд рублей, в связи с чем у «Метростроя» появились сомнения в целесообразности участия в конкурсе. Сейчас компания определилась и намерена подать заявку. Если «Метрострой» проиграет, демонтаж проходческого щита займет около трех месяцев.

Источник: Фонтанка.ру
21.01.2014