Навигация: Санкт-Петербург Новости из Санкт-Петербурга Еще один маршрут «Третьего парка» передан «Пассажиравтотрансу»

Еще один маршрут «Третьего парка» передан «Пассажиравтотрансу»

Комитет по транспорту передал еще один маршрут частной компании «Третий парк» в ведение государственного перевозчика «Пассажиравтотранс». Соответствующее распоряжение подписал глава ведомства Александр Воробьев: его включили в обеспечивающую транспортную сеть.

Маршрут №175, курсирующий по дамбе между Кронштадтом и Ломоносовом, был запущен осенью 2011 года. Изначально на нем работали автобусы «Пассажиравтотранса». Впоследствии комитет по транспорту провел конкурс на право работы на нем, на который заявился только «Третий парк». Договор у компании истек 31 декабря 2013 года, и новый тендер в комитете решили не объявлять, а включить его в обеспечивающую транспортную сеть.

Напомним, что, согласно действующему законодательству, обеспечивающая транспортная сеть – это минимальная потребность города в автобусном сообщении, без которого невозможна нормальная жизнедеятельность города. Обслуживает ее «Пассажиравтотранс». «Включение маршрутов в состав обеспечивающей транспортной сети осуществляется по результатам анализа пассажиропотоков, с учетом социальной важности маршрутов регулярных перевозок, проходящих по центральным магистралям города и создающих транспортные связи между несколькими районами города, а также по причине отсутствия на ряде протяженных участков трассы других маршрутов, в том числе "коммерческих". К данному перечню требований, безусловно, относится и маршрут 175», – объяснили свое решение в комитете по транспорту.

Добавим, что ранее комитет по транспорту уже включил в состав транспортной сети четыре маршрута, которые ранее принадлежали «Третьему парку», и один – «ПТК» (4 маршрута сейчас проходят по Лиговскому проспекту).

Источник: Фонтанка.ру
16.01.2014