Навигация: Екатеринбург Новости из Екатеринбурга Всё ради трамвая: на Эльмаше снесут дома, которые мешают прокладке новых путей

Всё ради трамвая: на Эльмаше снесут дома, которые мешают прокладке новых путей

Как сообщили в пресс-службе администрации Екатеринбурга, земельные участки на перекрестке проспекта Космонавтов и улицы Чуцкаева изымут для муниципальных нужд. Именно здесь пройдет новая трамвайная линия, которая свяжет Екатеринбург с Верхней Пышмой. Сейчас на этих участках находятся частные дома, но они мешают прокладке путей.

— Специалисты в соответствии с Земельным кодексом РФ осуществили процедуру по выявлению лиц, земельные участки которых и расположенные на них объекты недвижимого имущества подлежат изъятию для муниципальных нужд, и в установленном порядке проинформировали их об этом.

Ради трамвайной линии планируют изъять 20 земельных участков общей площадью 36 тыс. 790 квадратных метров и 16 объектов недвижимости, расположенных на них. Теперь в течение 60 дней владельцы этих участков должны подать заявление об учете прав на недвижимость. После этого им выплатят компенсации из бюджета города.

Напомним, ранее министерство строительства показало, где пройдет трамвай, который свяжет Екатеринбург и Верхнюю Пышму. Согласно планам, новая ветка будет проложена от существующей конечной остановки трамвая «Фрезеровщиков», пройдет по улице Шефской, через жилой район «Северная корона», который УГМК-холдинг планирует построить на месте бывшего тепличного хозяйства — по новым улицам Меридиальной 1-й, Ново-Садовой, Меридиальной 2-й; мимо Калиновского парка (там же будет дополнительное разворотное кольцо), а затем выйдет на проспект Космонавтов и дойдет до ЕКАД.

Источник: 66.ru Фото: Антон Буценко, архив 66.ru
11.08.2016