Навигация: Новосибирск Новости из Новосибирска Система льготного проезда в Новосибирской области одна из самых эффективных в Сибири

Система льготного проезда в Новосибирской области одна из самых эффективных в Сибири

В Новосибирской области право льготного проезда имеют почти 800 тысяч человек.

(Новосибирск, 27 октября, «Татар-информ», Василий Акимов). На «горячую линию», организованную в общественной приемной губернатора Новосибирской области по вопросам льготного проезда в общественном транспорте, позвонили лишь несколько жителей Новосибирска. По словам специалистов, количество звонков от населения за последнее время сократилось в несколько раз.Жители Новосибирска интересовались сохранностью оставшихся на карте поездок и различными техническими моментами.

По информации областного Министерства транспорта, 70 процентов льготников, имеющих право на 360 бесплатных поездок в год, совершают менее 30 поездок ежемесячно и накапливают поездки. По итогам 9 месяцев подавляющая часть тех, кто пользуется льготным проездом, накопила от 51 до более чем 100 поездок. С середины сентября гражданам предоставлена возможность пользоваться накопленными поездками без обязательного пополнения карты, более того, все накопленные поездки перейдут на следующий год.

Для тех, кому не достаточно 360 бесплатных поездок в год, предусмотрена возможность приобретения 60 поездок в месяц по 50-процентной стоимости. На сегодняшний день 45 тысяч человек воспользовались предоставленной возможностью.

«Результаты проведенного мониторинга действующих в регионах Сибирского федерального округа систем льготного проезда показывают, что в Новосибирской области создана одна из наиболее эффективных и мягких систем, охватывающих максимальное количество льготных категорий и пенсионеров», – сообщает официальный сайт областного правительства.

В Новосибирской области право льготного проезда имеют почти 800 тысяч человек. Из них 27 процентов пользуются правом безлимитного проезда. Это участники ВОВ, инвалиды войны, труженики тыла, инвалиды всех групп инвалидности, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обучающиеся в образовательных учреждениях, дети из многодетных семей, обучающиеся в образовательных учреждениях всех типов, один из родителей многодетной семьи, дети-инвалиды, родитель (опекун, попечитель) ребенка-инвалида, а также лицо, сопровождающее инвалида 1-й группы или ребенка-инвалида в поездке.

27.10.2011