Навигация: Красноярск Новости из Красноярска На конечных остановках в Красноярске появятся новые станции для водителей и кондукторов

На конечных остановках в Красноярске появятся новые станции для водителей и кондукторов

20 новых служебных станций для водителей и кондукторов появятся на конечных остановках общественного транспорта в Красноярске. Об этом 20 октября сообщил замруководителя департамента транспортамэрии Игорь Ким, который вместе с другими специалистами ведомства проверил работу действующих служебных станций на конечных остановках «Ветлужанка» и «Госуниверситет».

Он отметил, что с конца прошлого года на конечных остановках города работают 10 комфортных служебных станций. «В этих станциях размещены комната отдыха для водителей и кондукторов, имеется холодильник, микроволновая печь, телевизор, вся необходимая мебель. Сейчас ведутся работы по строительству еще двадцати таких станций», — пояснил он.

Вопрос обустройства конечных остановочных пунктов поднимался неоднократно на встречах с работниками предприятий пассажирского транспорта — водители и кондукторы высказывали обоснованные замечания по поводу отсутствия условий для отдыха и приема пищи на конечных остановках.

Для возведения только одного капитального здания необходимо более 40 млн рублей, однако специалисты департамента транспорта посчитали, что это слишком дорого и решили использовать готовые модули, которые можно установить в кратчайшие сроки. Установка таких сооружений, как станция на «Кардиоцентре», «Ветлужанке», «Госуниверситете» обходится городскому бюджету заметно дешевле.

Как отметили в мэрии, благоустройство конечных остановочных пунктов призвано способствовать обеспечению безопасности дорожного движения. «Если у водителя есть возможность на конечной остановке маршрута в нормальных условиях отдохнуть в теплом помещении, он более спокойно и уравновешенно будет вести себя на дороге. А значит, и поездка в общественном транспорте для пассажиров станет более безопасной и комфортной», — считают в мэрии.

20.10.2011