Навигация: Красноярск Новости из Красноярска Лев Кузнецов распорядился провести тотальную проверку речного транспорта

Лев Кузнецов распорядился провести тотальную проверку речного транспорта

После крушения на Волге теплохода «Булгария» губернатор Красноярского края Лев Кузнецов потребовал провести тотальную проверку речного транспорта региона. Об этом стало известно сегодня, 12 июля, в ходе специального совещания, которое началось с минуты молчания в память о погибших на теплоходе.

Как доложили губернатору, в настоящее время на Енисее работает ряд грузопассажирских судов, построенных еще в 50-е годы. При этом теплоход «Михаил Лермонтов» из той же серии, что и затонувшая «Булгария». После передачи этих судов в ОАО «Пассажирречтранс» на них проведены капремонты основных и вспомогательных двигателей, заменены гребные валы и другое силовое оборудование, а также часть корпусов. Теплоходы оснащены современными спасательными средствами — на четверть больше от нормы. Кроме того, командный состав, матросы и техники прошли переподготовку и дополнительное обучение. Все суда получили свидетельства речного регистра в 2011 году — такая процедура проводится раз в 5 лет. С начала навигации теплоходы уже сделали по три рейса — происшествий и аварийных ситуаций не было. Кроме того, в 2010 году на всех судах отказались от перевозки коммерческих грузов — перевозят только багаж пассажиров. В рейсах суда сопровождают сотрудники правоохранительных органов.

Тем не менее, после крушения «Булгарии» на всех судах «Пассажирречтранса» проводится дополнительная проверка всех спасательных и водоотливных средств, исправность и герметичность иллюминаторов, проведены внеплановые учения «человек за бортом», отработаны схемы экстренной эвакуации пассажиров и экипажа. Суда, которые сейчас находятся в рейсе, пройдут проверку с объявлением общей учебной тревоги в Енисейске и Красноярске. С 12 июля в Енисейском филиале Российского речного регистра отменены все отпуска — сотрудники регистра проверяют все суда, которые работают на Енисее и в Норило-Пясинской речной системе.

Краевая прокуратура взяла под контроль нерегулярные пассажирские перевозки речным транспортом. Так, на Красноярском водохранилище на теплоходах серии «Ярославец» неоднократно фиксировалось двойное превышение допустимого количества пассажиров во время речных прогулок. Зафиксированы и коммерческие перевозки грузов без соответствующей лицензии. Представители прокуратуры также примут участие во всех проверках органов, контролирующих работу речного транспорта.

В Енисейском речном пароходстве проводят дополнительные проверки грузового флота.

Выслушав доклад, губернатор дал ряд поручений: «Меры, которые были приняты на магистральных пассажирских линиях после трагедии с теплоходом „Некрасов“ в Дудинке, дали свои результаты и порядок в целом наведен. Тем не менее, необходимо провести новые тотальные проверки по всему краю. ОАО „Пассажирречтранс“ — в первую очередь. Государственное предприятие должно быть образцом для остальных перевозчиков». Кузнецов подчеркнул, что с владельцами и капитанами частных теплоходов необходимо провести дополнительную разъяснительную работу. В крае 438 судовладельцев, из них 386 имеют в собственности по одному судну — именно здесь основное число нарушений. Также глава края потребовал провести проверки маломерного флота, в том числе гидроциклов: «У многих владельцев нет ни государственной регистрации, ни опыта вождения, ни удостоверений на право управления этой мощной техникой».

Источник: Newslab.ru

12.07.2011