Навигация: Екатеринбург Новости из Екатеринбурга Транспортный совет утвердил трассировку трамвайной линии из Академического

Транспортный совет утвердил трассировку трамвайной линии из Академического

Транспортный совет Администрации города Екатеринбурга утвердил трассировку новой трамвайной линии из микрорайона Академический.

Трамвайные пути, которые свяжут жилые кварталы Академического с центральной частью города, пройдут по оси улиц Вильгельма де Геннина и Серафимы Дерябиной через транспортное кольцо на пересечении с Объездной автодорогой и затем, повернув на улицу Шаумяна, вольются в действующую маршрутную сетью ЕМУП «ТТУ» на улице Белореченской.

Протяженность такой линии составит почти 5,5 километра в однопутном исчислении. Однако главное достоинство утвержденной Транспортным советом трассы заключается в том, что в перспективе она может быть продлена до крупного транспортно-пересадочного узла, который к чемпионату мира по футболу 2018 года будет сформирован в районе пересечения улиц Татищева, Токарей и проспекта Ленина.

Теперь, после окончательного определения трассировки трамвайной линии, начнется этап ее проектирования. Этот процесс будет вестись параллельно с работой по проектированию транспортной развязки на кольце, расположенном в месте пересечения Объездной автодороги с улицами Серафимы Дерябиной и Вильгельма де Геннина.

27.12.2013